Заявление компании NCC

Компании NCC стало известно,  что градостроительный план земельного участка, на котором реализуется инвестиционный проект «Эланд», отменен от 25.12.2012.

В текущей ситуации компания не исключает для себя возможность обращения в суд, но считает, что это неконструктивное решение, и поэтому стремится к цивилизованному диалогу.

Компания разочарована решением властей об отмене градостроительного плана участка, где планировалось строительство 5 зданий будущих очередей общей площадью 67 500 кв.м квартир, в соответствии с ранее утвержденной планировочной документацией и разработанной проектной документацией.  Учитывая,  что общая площадь комплекса по планам компании должна была составить 150 000 кв.м, в настоящее время из них в строительстве прядка 80 000 кв.м, существенная часть инвестиций компании, порядка 40%, находится под угрозой, а это миллиарды рублей.

6 декабря 2012 года на совещании под председательством вице-губернатора Ленинградской области Г.И. Богачева представители компании официально огласили  предложения,  подготовленные еще в сентябре 2012 года. По итогам встречи был составлен  протокол. Далее компания неоднократно обращалась к областным властям с запросом о встрече, но обращения так и не нашли отклика. Позиция компании была поддержана на федеральном уровне. 14 декабря 2012 года было проведено совещание с заместителем министра Минэкономразвития С.Ю. Беляковым. По результатам совещания был подписан протокол, где говорится, что отмена ранее согласованных и выданных документов, которые ставят под угрозу планы инвестора, недопустимы.

20 декабря 2012 года в ИА «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены представители Ленинградской области, Муниципального образования и компании NCC. Власти ЛО не смогли присутствовать. На пресс-конференции представитель МО В.Ф. Гаркавый заявил, что отмены градостроительного плана не будет. Представители компании были уверены, что достигли договоренности с властями. Компания полагала, что следующим шагом будет детализация предложений. Об этом и было заявлено в присутствии СМИ.

Главным условием реализации предложений компании было сохранение текущего градостроительного плана. Это позволило бы компании следовать графику реализации инвестиционного проекта, в частности, осуществить строительство детского сада большего объема. Своими действиями представители властей фактически лишают компанию возможности улучшить ситуацию с социальными объектами в Мурино, опровергнув заверения в том, что это основная проблема района. Компания считает, что подобные действия дискредитируют представителей властей и подрывают доверие к озвученным заверениям и обещаниям, как на уровне Администрации Ленинградской области, так и Муниципального образования, а также наносят ощутимый удар по инвестиционной привлекательности региона.

Главный приоритет для компании – это желание договориться и обойтись без судебных тяжб. NCC не отказывается от своих предложений и ожидает от властей выполнения заверений о соблюдении прав инвестора и поиске правильного и взаимовыгодного решения, как было обещано губернатором Ленинградской области.

Пресс-служба NCC
29 декабря 2012 года

GradPetra в социальных сетях