Петербуржцы предпочитают покупать жилье в новостройках

Горожане хотели бы приобрести квартиру в кирпичных и кирпично-монолитных новых домах. Такие результаты дало анкетирование посетителей октябрьской выставки «Жилищный проект».

В анкетировании приняли участие более 700 человек. Посетителям выставки задали вопрос: «Где вы предпочтете приобрести квартиру при условии ее одинаковой стоимости?». В строящемся кирпичном или кирпично-монолитном доме за полтора-два года до его сдачи купили бы жилье 48 % из них. В пользу «панели» за полгода до сдачи высказались 19 % респондентов. Еще 9 % посетителей «Жилпроекта» отдали предпочтение старому фонду дореволюционной постройки. Наименьшей популярностью пользуется панельное жилье советской эпохи – за него проголосовали только 6 %. Затруднились с ответом 18 % опрошенных.

Профессионалы рынка недвижимости согласны с подобным распределением спроса. Новые дома являются достойной альтернативой жилью, построенному в доперестроечный период. Тем более, что технологии строительства постоянно совершенствуются. Так, заместитель директора по строительству бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Шалва Макрахидзе подчеркивает, что «здания, возведенные по новой бесшовной технологии, в корне отличаются от советских аналогов по качеству, потребительским характеристикам и архитектурно-планировочным возможностям». Бесшовная технология позволяет повысить теплоизоляцию до 30 % по сравнению с традиционными зданиями из сборного железобетона. Это существенная разница, так как даже 10 дБ воспринимаются человеческим ухом как увеличение или уменьшение звука в два раза, - поясняет эксперт.

Современное сборное домостроение позволяет создавать индивидуальные архитектурные решения для каждого конкретного дома, серийность жилья осталась в прошлом.  Соответственно, планировки и площади квартир индивидуальны в каждом проекте и ограничены лишь потребностями рынка.

Следующая выставка-семинар для населения «Жилищный проект» состоится 5 декабря с 17.00 до 21.00 в театре «Балтийский дом». Подробности по телефону (812) 32-701-32 и на сайте Жилпроект.рф.


21 ноября 2013 года

GradPetra в социальных сетях