Банк выбирают по размеру процентной ставки

 

Профессионалы рынка недвижимости и посетители «Жилпроекта» главным критерием при выборе банка называют сумму переплаты за пользование кредитом. Иными словами – размер процентной ставки.

Такие результаты были получены в ходе опроса специалистов на Всероссийском жилищном конгрессе (2-4 октября 2013г.) и посетителей выставки «Жилищный проект» (5-6 октября 2013г). В исследовании приняли участие около 1000 человек.

Горожане выбирают банк по двум показателям: величина процентной ставки (65%) и репутация банка (60%). Размер первоначального взноса важен для 23% опрошенных. Остальные позиции: форма подтверждения дохода, использование субсидий в качестве первоначального взноса, отзывы знакомых о банке и т.д. набрали менее 15% голосов.

Павел Штепан, генеральный директор ООО «Универсальная ипотечная компания "УНИКОМ"», вице-президент Северо-западной палаты недвижимости считает, что под словом «репутация» опрошенные имели ввиду порядочность банка в отношении заемщика. «Люди боятся скрытых платежей, того, что банк в одностороннем порядке может изменить процентную ставку, хотя это запрещено законодательством. Или, что хуже, потребует досрочного погашения кредита. Поэтому надеются найти банк, который будет соблюдать правила игры – то есть банк с репутацией».

Профессионалам рынка также задавали вопрос: «Какой  фактор для ваших клиентов является главным при выборе банка?». Свыше 80% опрошенных  отметили процентную ставку.  Но в отличие от посетителей выставки, специалисты рынка называют не менее значительными критериями размер первоначального взноса и форму подтверждения дохода. Ольга Бажутина, директор по управлению регионами DeltaCredit Bank добавляет, что рекомендации не менее важны. «Более четверти заемщиков приходят к нам по отзывам знакомых. Ведь ипотечный кредит существует в среднем 7 лет, и опыт тех, кто уже брал ипотеку и остался доволен, зачастую играет решающую роль», - поясняет Ольга.

 

Результаты опроса среди населения:

Какой фактор при выборе банка-кредитора является для Вас главным

 

Результаты опроса среди профессионалов рынка недвижимости

 Какой фактор при выборе ипотечной программы является самым главным для Вашего клиента-заемщика?

Познакомиться с ипотечными программами и выбрать подходящий кредит можно на следующей выставке-семинаре «Жилищный проект». Мероприятие состоится 5 декабря с 17.00 до 21.00 в театре «Балтийский дом». Подробности по телефону (812) 32-701-32 и на сайте Жилпроект.рф.

 

 

 

 

 

 

25 ноября 2013 года

GradPetra в социальных сетях