«Средний» россиянин на одну зарплату
может купить 0,61 кв.м жилья

На одну зарплату среднестатистический россиянин может купить 0,61 кв. м. недвижимости. Наиболее сложно купить жилье в своем регионе москвичам и жителям республики Дагестан, проще всего – жителям Магаданской и Тюменской областей. Такие выводы следуют из данных федеральной службы статистики, которые проанализировали специалисты ипотечного банка «ДельтаКредит».
   Сравнивая средние показатели заработной платы и стоимости квадратного метра недвижимости (на вторичном рынке) в каждом регионе России, можно получить коэффициент доступности жилья в каждом из субъектов РФ.
   Топ-5 регионов, где за среднюю заработную плату можно купить больше всего недвижимости (данные на 30.09.2015 г.):
1. Магаданская область – 1,13 кв.м.
2. Тюменская область – 0,94 кв.м.
3. Камчатский край – 0,86 кв.м.
4. Мурманская область – 0,82 кв.м.
5. Челябинская область – 0,82 кв.м.
   5 регионов с самым низким соотношением среднего дохода и цен на жилье (данные на 30.09.2015 г.):
1. Москва – 0,37 кв.м.
2. Республика Дагестан – 0,38 кв.м.
3. Нижегородская область – 0,39 кв.м.
4. Приморский край – 0,39 кв.м.
5. Карачаево-Черкесская республика – 0,43 кв.м.
   Традиционно труднее всего приобрести собственную квартиру жителям столицы.
   Отметим, что цифра по России в целом – 0,61 кв.м. Для сравнения, в начале 2000 года средний россиянин на одну зарплату мог позволить себе еще меньше: 0,35 кв.м.
   Чтобы посмотреть, как развивается ситуация с доступностью жилья в разных регионах на протяжении последних 15 лет, приведем следующую статистику. Она показывает, насколько улучшался приводимый нами коэффициент (количество кв.м., которые можно приобрести на среднюю зарплату в регионе) с 2000 по 2015 год в разбивке по федеральным округам:
Дальневосточный федеральный округ +6%
Уральский федеральный округ +10%
Сибирский федеральный округ +37%
Южный федеральный округ +57%
Приволжский федеральный округ +74%
Северо-Западный федеральный округ +80%  (при этом Ленинградская область +32%, г. Санкт-Петербург +91%)
Центральный федеральный округ +128%  (при этом Московская область +45%, г. Москва +76%)
   Наиболее существенно ситуация улучшилась как раз в Москве, и почти не изменилась с 2000 г. в Дальневосточном федеральном округе.
   «К сожалению, эти цифры еще раз подтверждают, что для подавляющего большинства россиян возможность покупки квартиры за счет собственных средств по-прежнему остается недоступной мечтой, хотя можно отметить незначительную, но все же положительную динамику. В такой ситуации особую важность приобретают доступность ипотечных кредитов в банках для населения и реализация мер государственной программы поддержки жилищного кредитования», - отмечает Наталья Погорелова, руководитель управления рисков банка «ДельтаКредит».
   Стоит отметить, что коэффициенты по первичному (строящемуся) жилью выгоднее для россиян, но это зависит от ситуации в отдельных субъектах. Если средний показатель данного коэффициента в России по первичному жилью лучше всего на одну десятую (0,62 против 0,61 по вторичному), то в некоторых городах покупка первичного жилья существенно расширяет возможности выбора. Соотношение средней цены квадратного метра к средней зарплате в Москве по первичному жилью – 0,47 кв.м. против 0,37 кв.м. по вторичному. Также важно отметить, что анализ доходов по регионам не включает в себя оценку свободных средств, отражающих покупательную способность, поскольку стоимость расходов по регионам России может быть различна.

Аналиичесская справка предоставлена пресс-службой АО «КБ ДельтаКредит»

27 ноября 2015 года

GradPetra в социальных сетях