Цены на жилье могут вырасти

 Посетители «Жилпроекта» ожидают повышения стоимости квадратного метра. Профессионалы рынка недвижимости рассчитывают на увеличение числа сделок.

Такие результаты были получены в ходе опроса на декабрьской выставке-семинаре «Жилищный проект». В исследовании приняли участие порядка 500 посетителей и специалистов рынка недвижимости.

Результаты опроса населения:

Результаты маркетингового исследования на выставке-семинаре «Жилищный проект» (5 декабря 2013 года)



В наступившем году роста цен на недвижимость ожидает 38% горожан. Такого же мнения придерживается всего 15% респондентов среди профессионалов. При этом более 40% опрошенных из числа специалистов в 2014 году  надеются на увеличение количества сделок. На снижение стоимости жилья рассчитывает треть респондентов среди посетителей мероприятия. Их мнение разделяет лишь 12% профессионалов рынка.

Результаты опроса профессионалов:

Результаты маркетингового исследования на выставке-семинаре «Жилищный проект» (5 декабря 2013 года)



В том, что изменений на рынке недвижимости не предвидится, уверена четверть опрошенных профессионалов и 14% посетителей.

Возможности роста цен не исключают и эксперты. По прогнозам специалистов аналитического агентства RWAY, в Санкт-Петербурге цены могут вырасти на 3-8%, что  ниже показателей реальной инфляции. Сдерживать активный рост будут несколько факторов. Среди них директор RWAY Александр Крапин называет большой объем ввода нового жилья. «В 2013 году в городе было введено в эксплуатацию не менее 70 млн. кв. м.», – подчеркивает эксперт. – И продолжает: «несмотря на планируемое стимулирование спроса с помощью снижения ставок по ипотечным кредитам, резкого скачка цен не предвидится». 

Познакомиться с актуальными предложениями на рынке жилья и узнать цены можно будет 8-9 февраля на очередной выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится в Ледовом дворце (м. «Проспект Большевиков»). Познакомиться с деловой программой выставки можно ЗДЕСЬ. Дополнительная информация по тел. +7 (812) 32-701-32.

13 января 2014 года

GradPetra в социальных сетях